RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD 012
Tempuling
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV /II
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi
secara tertulis dalam bentuk karangan
Kompetensi Dasar : Menyusun
karangan secara sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan(hurup
besar,tanda titik,dan tanda koma)
Indikator : Membuat
karangan secara sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan(hurup
besar,tanda titik,dan tanda koma)
I.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu membuat
karangan secara sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan(hurup
besar,tanda titik,dan tanda koma)
Karakter siswa yang diharapkan
: Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun
( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Peduli
( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
II.
Materi Ajar (Materi Pokok)
III.
Metode Pembelajaran
· Tanya Jawab
· Penugasan
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A.
Kegiatan Awal
a.
Menarik perhatian siswa
Ø Mengucapkan salam
Ø Absensi.
b.
Apersepsi,
mengaitkan materi terdahulu dengan materi yang akan dipelajari.
“Kemarin
kita telah mempelajari hurup besar,tanda titik,dan tanda koma. Nah, sekarang
kita akan mempelajari tentang menyusun karangan dengan menggunakan hurup
besar,tanda titik,dan tanda koma
c.
Motivasi, mengemukakan
ide yang bertentangan.
“Mengarang sangat bagus buat kita, karena dengan
mengarang kita bisa menuangkan pikiran dan perasaan kedalam tulisan,tetapi pada
saat sekarang ini masih banyak yang mengabaikannya”
d.
Acuan, menuliskan judul materi yang akan
dipelajari di papan tulis serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai.
B.
Kegiatan Inti
v Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa guru mengajukan beberapa
pertanyaan sebagai berikut:
1. Siapa
yang pernah membaca suatu karangan ?
2. Apa
yang kalian rasakan kalau karangannya sedih?
v
Elaborasi
Ø Memberikan
orientasi umum tentang tujuan, tugas, dan cara mengerjakannya.
“Dalam
pelajaran ini, kita akan belajar membuat suatu karangan dengan memperhatikan
penulisannya, dengan menggunakan hurup besar,tanda titik, dan tanda koma”
Ø Merancang
dan membentuk kelompok serta memvariasikan kegiatan belajar.
“Anak-anak,
sekarang kita belajar maunya berkelompok atau tidak?. Sekarang Ibu bagi
kelompok, hairun, fiza, dan janah, jadi kelompok 1. julisa, lusianda, jadi
kepompok 2. Naaaah..udin belajarnya
perorangan saja. Sekarang, mari kita buka LKS kalian pada halaman 10”
Ø Mengkoordinasikan
dan melaksanakan supervisi proses awal.
Guru
pergi mendekati setiap siswa dalam kelompok untuk melihat apakan sudah berlangsung
lancar apa belum.
Ø Melaksanakan
supervisi proses lanjutan dan membagi
perhatian serta menunjukkan kehangatan, kesiapan untuk membantu, menerima
perasaan siswa dengan penuh rasa simpati dan meresfon positif.
Jika ada
kelompok kelihatan dalam kebingungan, guru datang memberikan bantuan dengan
sikap yang hangat. “Mengapa?, apakah ada masalah?..” kemudian guru mendengarkan
dan mempehatikan ketika siswa berbicara dengan menunjukkan kehangatan.
Ø Berusaha
mengendalikan situasi dan membangun hubungan berdasarkan rasa saling percaya.
“Kelompok
ini tenang dulu ya! Ibu mau ke kelompok lain. Alangkah baiknya kalian kerjakan dulu
dan temukan jawabannya sebelum Ibu kembali. Kemudian guru mendekati udin,
“Gimana nak, udah selesai? Coba Ibu lihat”
Ø Bertindak
sebagai penasehat dan member penguatan yang sesuai.
“fiza kenapa diam, beri fiza juga kesempatan, kalau fiza tidak bisa menyusun
kata-katanya, fiza menulis saja dan kalian berdua yang mencari. Kekompakan
dan kebersamaan itu penting, yaaaa… begitukan bagus”
Ø Membantu
siswa menetapkan tujuan dan menilai belajar siswa.
“julisa
mengapa mengerjakan yang halaman 12? Tujuan kita adalah menyusun karangan
dengan memperhatikan penggunaan huruf besar,tabda titik, dan tanda koma. Yang
halaman 12 itu untuk belajar minggu depan, coba anak Ibu julisa buka halaman
10. Kerjakan yang halaman 10 saja ya”
Ø Melaksanakan
supervisi pemaduan dan mengakhiri kegiatan dengan kulminasi.
“Sekarang
waktunya tinggal 5 menit lagi”.
Kemudian guru meminta siswa membacakan hasil
laporan, “Coba kelompok 1 bacakan laporannya,”
v Konfirmasi
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
C. Kegiatan Akhir
Ø
Guru meminta siswa menjawab pertanyaan siswa
yang ada dipapan tulis
Ø Kesimpulan,
siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran.
Ø Tindak
lanjut, meminta siswa untuk mmbaca materi selanjutnya tentang membaca
pengumuman dengan benar dan tepa
V.
Alat/Media/Sumber Belajar
Ø Buku paket Bahasa Indonesia kelas IV
Ø LKS
VI.
Penilaian : tertulis
Instrument penilaian
1. Dalam
menyusun karangan penggunaan yang perlu diperhatikan adalah..
Kunci Jawaban soal:
1. Penggunaan
hurup besar
2. Penggunaan
tanda titik
3. Penggunaan
tanda koma
Tembilahan,
Maret,2012
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
NETY KURNIAWATI,SPDI
|
Guru Mata Pelajaran
MULIA
DEWI
|